Пора – пора земле проснуться!

Встречайте Масленицу!

 

Масленица – праздник проводов зимы. А у чувашского народа есть свой праздник, который называется Çаварни. Само слово çаварни переводится масляная неделя. Позднее, в связи с распространением христианства, чувашский çаварни совпал с русской масленицей, и его начали отмечать  в  течение одной недели от воскресенья до воскресенья.

Учащиеся 5б класса совместно с учителем чувашского языка и литературы, перед началом весенних каникул, решили провести этот традиционный праздник проводов зимы и встречи весны. Ребята рассказывали, как отмечали этот праздник чуваши и русские. Прозвучали песни на чувашском и русском языках, приговоры, большая часть которых не имела обрядового значения, это были веселые песенки, посвященные масленице и масленичному гулянью.

Блины, блинчики, оладушки пеклись на Руси весь год, но все же именно они стали главным угощением и символом праздника Масленицы, видимо потому, что круглый румяный блин похож на жаркое летнее солнце, которого ждали всю долгую зиму. Так и получилось на нашем празднике. Угощением стали блины.

Снег искрится, всюду песни,

Что за день пришел чудесный?

Это Масленица, люди!

Счастье будет, радость будет!

Угощайте всех блинами,

Досыта поешьте сами,

Веселитесь, угощайтесь,

                                                                                 С холодами распрощайтесь!